/hindi-betterindia/media/post_attachments/uploads/2024/03/Hindi-Thumbnail-61-1709793601.jpg)
हिमाचल का सोलन शहर अपने मशरूम उत्पादन के लिए देशभर में मशहूर है। लेकिन आज यहां के युवा, केसर उगाकर रोजगार की एक नई राह बना रहे हैं। मिलिए इंटरनेट से सीखकर केसर किसान बने गौरव सभरवाल से, जिन्होंने इंटरनेट से केसर उगाना सीखा और आज वह इस काम से लाखों का कारोबार कर रहे हैं। उन्होंने अपनी पहली ही केसर क्रॉप को ढाई लाख रूपये में बेचा है।
हिमाचल प्रदेश के गौरव सभरवाल को कुछ समय पहले तक खेती की कोई जानकारी नहीं थी। उनके पिता की एक जूते की दूकान थी और पिता के निधन के बाद वह उसी दुकान को संभाल रहे थे। कुछ समय के बाद उन्हें इस काम में आगे बढ़ने की कोई उम्मीद नज़र नहीं आ रही थी। इसके बाद गौरव नए बिज़नेस की तलाश में थे। फिर इंटरनेट के जरिए उन्हें इंडोर केसर उगाने की जानकारी मिली। उन्हें यह आईडिया इतना पसंद आया कि उन्होंने मशरूम कैपिटल सोलन में पहली बार केसर उगाने का फैसला किया। यह एक रिस्क भी था लेकिन मैंने यह रिस्क लिया। इंटरनेट पर रिसर्च करके इसको मैंने शुरू किया।
/hindi-betterindia/media/post_attachments/2024/03/Kesar-Farmer-1709794067-1024x580.jpg)
प्रधानमंत्री स्टार्टअप योजना से मिले फण्ड और अपनी मेहनत के दम पर आज गौरव न सिर्फ एक सफल केसर किसान बन गए बल्कि हिमाचल के दूसरे युवाओं को भी इसकी ट्रेनिंग देकर नए रोजगार की राह दिखा रहे हैं।
अगर आप ही गौरव की तरह कुछ हटकर करने का सोच रहे हैं तो उनसे ट्रेनिंग लेकर आप भी बन सकते हैं एक सफल केसर किसान। ट्रेनिंग के लिए गौरव को सोशल मीडिया या इस नंबर 98166 11119 पर संपर्क करें।
यह भी देखें- 42 की उम्र में गृहिणी से बनीं किसान, अब मिलेट उगाकर कर रहीं लाखों का कारोबार