क्या आप जानते हैं कि फिल्म बागी-3 के एक गाने में बर्फीली वादियों के सीन की शूटिंग राजस्थान में हुई है? 

सलमान खान और सोनाक्षी सिन्हा की फिल्म दबंग -3 का 'यू करके' गाना, कपिल शर्मा की फिल्म 'किस किसको प्यार करुं' का एक गाना और इसके अलावा, और भी बहुत से गानों के कश्मीर जैसे सीन राजस्थान के किशनगढ़ में शूट हुए हैं।

हम बात कर रहे हैं किशनगढ़ डंपिंग यार्ड की। राजस्थान के अजमेर जिले में किशनगढ़ अब फिल्मों की शूटिंग, प्रीवेडिंग शूट और घुमने के लिए भी एक बेहद लोकप्रिय जगह बन गई है। 

इसे "राजस्थान का मूनलैंड", "राजस्थान का कश्मीर" और "राजस्थान का स्विट्जरलैंड" भी कहा जाता है।

जयपुर से किशनगढ़ डंपिंग यार्ड

जयपुर से किशनगढ़ डंपिंग यार्ड जाने के लिए, आप करीब डेढ़ से दो घंटे में किशनगढ़ शहर पहुंच जाएंगे। यहां से किशनगढ़ डंपिंग यार्ड में जाने के लिए आपको किशनगढ़ मार्बल एसोसिएशन से अनुमति लेनी पड़ती है और इस ऑफिस की लोकेशन आप आसानी से गूगल मैप पर सर्च कर सकते हैं।

 किशनगढ़ डंपिंग यार्ड पहुंचते ही आपको चारों तरफ दूर-दूर तक बर्फ सी चादर और उसके साथ ही क्रिस्टल क्लियर पानी की झीलें नज़र आएंगी। 

यहाँ जाने का सबसे अच्छा समय

किशनगढ़ डंपिंग यार्ड जाने का सबसे अच्छा समय सर्दियों का मौसम है। अगर आप गर्मियों में जाना चाहते हैं, तो शाम या सुबह के समय ही जाएं और मॉनसून में जाने से बचें, क्योंकि वहां फिसलन हो सकती है।

टिकट और प्रवेश का समय

कोई प्रवेश शुल्क नहीं है। केवल मार्बल एसोसिएशन कार्यालय से अनुमति लेनी होती है, जहां से आपको एक पास मिलेगा। उसे डंपिंग यार्ड के प्रवेश द्वार पर दिखाना होगा। समय सुबह 10 बजे से शाम 6 बजे तक है।